Aktuelle Öffnungszeiten

So ist unsere Geschäftsstelle erreichbar:
Montag 13 - 19.00
Dienstag 10 - 16.00
Mittwoch 10 - 16.00
Donnerstag 13 - 19.00
Freitag -geschlossen-

Dein Körper kann alles, es ist nur dein Gehirn, das du überzeugen musst;-) Leg los!

Du möchtest bei uns starten?
Bitte kontaktiere dazu die jeweilige Ansprechperson in deiner Sportart und vereinbare ein Probetraining.
Bis zu drei Probetrainings insgesamt & innerhalb von vier Wochen sind kostenlos.

Herzlich Willkommen beim SC JANUS e.V.

Der SC Janus e.V. ist ein gemeinnütziger Sportverein mit Sitz in Köln. Gegründet 1980 ist er der erste und größte queere Sportverein in Europa und zählt auch weltweit zu den mitgliedsstärksten.

Als Sportverein ermöglicht er, unabhängig von Herkunft und sozialem Status, körperlichen Voraussetzungen, Alter, geschlechtlicher und sexueller Identität vielfältige und individuelle sportliche Erfahrungen in einem diskriminierungsfreien Raum.

Werde Mitglied und profitiere von über 80 Sportangeboten aus über 45 Sportarten an sieben Tagen die Woche. Lerne viele neue Leute kennen, die deine Interessen und deine Leidenschaft für den Sport teilen.

Sei Teil der Community und Teil der Bewegung! SC Janus – mehr als Sport.

Unser Online-Sportangebot

Wenn durch die Corona-Maßnahmen Sport nicht zusammen in den Sportstätten betrieben werden kann, bieten wir zahlreiche Sportarten online an. Sei regelmäßig live dabei oder suche dir aus unserem Video-Archiv das passende Training aus.

Unser Sportangebot

Tagesplan

Feldenkrais
10:00 - 11:00
mit Perdita
Volleyball | Freies Training
17:30 - 19:00
mit Normen
Volleyball | Fortgeschrittenes Techniktraining
18:30 - 20:30
mit André
Tennis | Freies Spiel
19:00 - 20:00
mit Marc
Basketball Frauen
19:00 - 20:30
mit Danielle
Badminton | Domfedern
19:30 - 22:00
mit Boghdan
Freies Schwimmen
19:45 - 20:45
mit Frederik
Indoor Cycling
20:00 - 21:00
mit Guido
Tischtennis
20:30 - 22:00
mit David
Schwimmen | Leistungsgruppe
20:45 - 21:45
mit Frederik
Radtouren
11:00 - 18:00
Sissi Boxer
15:00 - 17:00
mit Sonja
Fußball Hot Shots
16:00 - 19:00
mit Kevin
Schwimmen | Leistungsgruppe
17:00 - 18:30
mit Kai
Wandern
11:00 - 18:00
Rudern am Fühlinger See
13:45 - 16:30
mit Roy
Pilates Frühsport
9:00 - 10:30
mit Claudia
Feldenkrais
17:30 - 18:45
mit Paul
Tai Chi für Anfänger*innen
19:00 - 20:30
mit Rene
Frontrunners Cologne
19:00 - 20:30
mit Rocky
Vinyasa Yoga | Einsteiger*innen
19:00 - 20:30
mit Beate
Frauen Fitness
19:00 - 20:30
mit Jasmin
Body Fit
19:00 - 20:00
mit Lisa
Volleyball | Happ-ich’s
19:00 - 20:30
mit Steffen
Volleyball | Start Ups
19:00 - 20:30
mit Andi
Feldenkrais
19:15 - 20:30
mit Paul
Roundnet
19:30 - 21:00
mit David
Wirbelsäulengymnastik
19:30 - 21:00
mit Nele
Fußball Rheingrätschen
19:30 - 21:00
mit Holger
Fußball Rheingrätschen
20:00 - 21:30
mit Holger
Gymnastik Ü100
20:00 - 21:30
mit David
Volleyball | Liga Training
20:30 - 22:00
mit Steffen
Volleyball | Go Pros
20:30 - 22:00
mit Jonas
Kindersport | 2-3 Jahre
16:00 - 17:00
mit Nadine
Kindersport | 4-6 Jahre
17:00 - 18:00
mit Nadine
Kanu
18:00 - 20:00
mit Roy
Feldenkrais
18:00 - 19:00
mit Perdita
Basketball Mixed
19:00 - 20:30
mit Annette
Volleyball | Domspitzen
19:00 - 20:30
mit Sylwester
Vinyasa Yoga
19:00 - 20:30
mit Beate
Fußball Cream Team Cologne
19:00 - 21:00
mit Holger
Taekwondo
19:00 - 20:30
mit Andrea
Leichtathletik
19:15 - 20:45
mit Jens
Fußball Cream Team Cologne
19:30 - 22:00
mit Holger
Kundalini Yoga
20:00 - 21:15
mit Sonja
Quick & Dirty Self Defense
20:00 - 21:30
mit Andrea
Indoor Cycling
20:00 - 21:00
mit Nicolas
Badminton | Freies Spiel
20:00 - 22:00
mit Stephan
Handball
20:30 - 22:00
mit Sarah
Volleyball | Liga Training
20:30 - 22:00
mit Kai
Cheerleading Pink Poms
20:30 - 22:00
mit Claus
Volleyball | Rheinschläger
20:30 - 22:00
mit Sylwester
Kapow®
20:30 - 21:30
mit Jan
Handball
20:30 - 22:00
mit Sebastian
Mindfulness | Rückkehr in den gegenwärtigen Moment
21:00 - 22:00
mit Frank
Sport für Regenbogenkinder | 2-3 Jahre
16:00 - 17:00
mit Tim
Kindersport Ballschule
16:00 - 17:30
mit Nadine
Sport für Regenbogenkinder | 4-6 Jahre
17:00 - 18:00
mit Tim
Achtsamkeits- & Entspannungstraining
17:30 - 18:45
mit Thomas
Volleyball | Young*Stars
18:00 - 19:00
mit Tim
Gymnastik Rostfrei Ü55
18:30 - 19:30
mit Kai
Functional Training
18:45 - 20:15
mit Eric
Pilates meets Fasziales Training
19:00 - 20:30
mit Claudia
Frontrunners Cologne
19:00 - 20:30
mit Rocky
Fußball Hot Shots
19:00 - 21:00
mit Kevin
Basketball Frauen
19:00 - 20:30
mit Danielle
Schwimmen | Technik & Kondition
19:30 - 21:00
mit Oliver
Volleyball | Liga Herren II
19:30 - 22:00
mit André
Gymnastik Ü50
19:45 - 21:15
mit Kai
Schwimmen | Leistungsgruppe
20:00 - 21:00
mit Sylwester
Volleyball | Bouncing Balls
20:30 - 22:00
mit Carsten
Volleyball | Pritsch Perfect | all gender
20:30 - 22:00
mit Maria
Volleyball | himmlisch jeck
20:30 - 22:00
mit Max
Aquafitness
20:30 - 22:15
mit Lisa
Schwimmen | Technik & Kondition
21:00 - 22:15
mit Simon
Hatha Yoga
17:00 - 18:30
mit Rolf
After-Work Pilates
17:00 - 18:00
mit Christina
Rudern am Fühlinger See
17:45 - 20:30
mit Roy
Schwimmen | Technik & Kondition
18:00 - 19:00
mit David
Fußball Cream Team Cologne
19:00 - 20:30
mit Holger
Fußball Cream Team Cologne
19:00 - 21:00
mit Holger
Schwimmen | Technik & Kondition
19:00 - 20:15
mit David
Tai Chi für Fortgeschrittene
19:00 - 20:30
mit Rene
Sissi Boxer
19:00 - 20:30
mit Sonja
Leichtathletik
19:15 - 20:45
mit Jens
Handball
19:30 - 21:00
mit Sarah
Volleyball | Volley!Up
20:00 - 21:30
mit Mike
Volleyball | Liga Training
20:00 - 22:00
mit André
Volleyball | Liga Training
20:30 - 22:00
mit Steffen
Body-Workout
20:30 - 22:00
mit Fredo
Bootcamp
20:30 - 22:00
mit Jan
Fußball Hot Shots
20:30 - 22:00
mit Kevin
Handball
20:30 - 22:00
mit Sebastian
Schwimmen | Technik & Kondition
21:00 - 22:15
mit Sebastian

News

Unsere Sponsoren

Cookie Consent mit Real Cookie Banner