Herzlich Willkommen beim SC JANUS e.V.

Der SC Janus e.V. ist ein gemeinnütziger Sportverein mit Sitz in Köln. Gegründet 1980 ist er der erste und größte queere Sportverein in Europa und zählt auch weltweit zu den mitgliedsstärksten.

Als Sportverein für Lesben, Schwule und ihre Freund*innen ermöglicht er, unabhängig von Herkunft und sozialem Status, körperlichen Voraussetzungen, Alter, geschlechtlicher und sexueller Identität vielfältige und individuelle sportliche Erfahrungen in einem diskriminierungsfreien Raum.

Werde Mitglied und profitiere von über 80 Sportangeboten aus über 45 Sportarten, sowie vielen weiteren Vergünstigungen. Lerne viele neue Leute kennen, die deine Interessen und deine Leidenschaft für den Sport teilen.

Sei Teil der Community und Teil der Bewegung! SC Janus – mehr als Sport.

Unser Online-Sportangebot

Solange durch die Corona-Maßnahmen Sport nicht zusammen in den Sportstätten betrieben werden kann, bieten wir zahlreiche Sportarten online an. Sei regelmäßig live dabei oder suche dir aus unserem Video-Archiv das passende Training.

Unser Sportangebot

Tagesplan

Radtouren
11:00 - 18:00
Sissi Boxer
15:00 - 17:00
mit Sonja Löwe
Fußball Hot Shots
16:00 - 19:00
mit Kevin Liebig
Schwimmen | Leistungsgruppe
17:00 - 18:30
mit Kai Graebner
Wandern
12:00 - 18:00
Rudern am Fühlinger See
13:45 - 16:30
mit Roy Reale
Pilates Frühsport
9:00 - 10:30
mit Claudia Weber-Höller
Feldenkrais
17:15 - 18:30
mit Paul Meyermann
Feldenkrais
18:45 - 20:00
mit Paul Meyermann
Volleyball | Start Ups
19:00 - 20:30
mit Andi Engels
Volleyball | Happ-ich’s
19:00 - 20:30
mit Steffen Lüdtke
Tai Chi für Anfänger*innen
19:00 - 20:30
mit Rene Peulen
Frontrunners Cologne
19:00 - 20:30
mit Rocky Schneider
Frauen Fitness
19:00 - 20:30
mit Jasmin Müller
Body Fit
19:00 - 20:00
mit Lisa Kroepmanns
Vinayasa Yoga | Einsteiger*innen
19:00 - 20:30
mit Beate Kubny
Wirbelsäulengymnastik
19:30 - 21:00
mit Nele Ollinger
Fußball Rheingrätschen
19:30 - 21:00
mit Holger Herbert
Gymnastik Ü100
20:00 - 21:30
mit David Smith
Fußball Rheingrätschen
20:00 - 21:30
mit Holger Herbert
Volleyball | Go Pros
20:30 - 22:00
mit Jonas Lunte
Volleyball | Liga Training
20:30 - 22:00
mit Steffen Lüdtke
Kindsport | 2-3 Jahre
16:00 - 17:00
mit Nadine Pazdziora
Kindersport | 4-6 Jahre
17:00 - 18:00
mit Annika Fleischhauer
Feldenkrais
17:30 - 18:30
mit Perdita Duttke
Kanu für Fortgeschrittene
18:00 - 20:00
mit Roy Reale
Basketball Frauen
19:00 - 20:30
mit Annette Wachter
Volleyball | Domspitzen
19:00 - 20:30
mit Sylwester Kowalczyk
Vinyasa Yoga
19:00 - 20:30
mit Beate Kubny
Fußball Cream Team Cologne
19:00 - 21:00
mit Holger Herbert
Taekwondo
19:00 - 20:30
mit Andrea Löwe
Leichtathletik
19:15 - 20:45
mit Jens Vatter
Fußball Cream Team Cologne
19:30 - 22:00
mit Holger Herbert
Kalah | Krav Maga 2.0
20:00 - 21:30
mit Andrea Löwe
Indoor Cycling
20:00 - 21:00
mit Nicolas Marion
Badminton | Freies Spiel ohne Trainer*in
20:00 - 22:00
mit Stephan Borggreve
Handball
20:30 - 22:00
mit Sarah Helms
Volleyball | Liga Training
20:30 - 22:00
mit Kai
Kundalini Yoga
20:30 - 21:45
mit Sonja Dickow
Cheerleading Pink Poms
20:30 - 22:00
mit Claus Niehoff
Volleyball | Rheinschläger
20:30 - 22:00
mit Sylwester Kowalczyk
Kapow®
20:30 - 22:00
mit Jan Tiffe
Handball
20:30 - 22:00
mit Sebastian Sander
Mindfulness | Rückkehr in den gegenwärtigen Moment
21:00 - 22:00
mit Frank Hell
Kindersport Ballschule
16:00 - 17:30
mit Nadine Pazdziora
Kindersport für Regenbogenkinder
17:15 - 18:30
mit Tim Ganser
Achtsamkeits- & Entspannungstraining
17:30 - 18:45
mit Thomas Freund
Gymnastik Rostfrei Ü55
18:30 - 19:30
mit Kai Bulck
Functional Training
18:45 - 20:15
mit Lisa Schwark
Pilates meets Fasziales Training
19:00 - 20:30
mit Claudia Weber-Höller
Frontrunners Cologne
19:00 - 20:30
mit Rocky Schneider
Fußball Hot Shots
19:00 - 21:00
mit Kevin Liebig
Basketball Mixed
19:00 - 20:30
mit Danielle Berrebi
Schwimmen | Technik & Kondition
19:30 - 21:00
mit Oliver Trage
Gymnastik Ü50
19:45 - 21:15
mit Kai Bulck
Schwimmen | Leistungsgruppe
20:00 - 21:00
mit Sylwester Kowalczyk
Volleyball | Bouncing Balls
20:30 - 22:00
mit Carsten Tetzlaff
Volleyball | himmlisch jeck
20:30 - 22:00
mit Max Haak
Aquafitness
20:30 - 22:15
mit Lisa Hofrichter
Volleyball | Pritsch Perfect | all gender
20:30 - 22:00
mit Maria Engels
Schwimmen | Technik & Kondition
21:00 - 22:15
mit Simon Lintz
After-Work Pilates
17:00 - 18:00
mit Christina Beyert
Rudern am Fühlinger See
17:45 - 20:30
mit Roy Reale
Schwimmen | Technik & Kondition
18:00 - 19:00
mit David Smith
Schwimmen | Technik & Kondition
19:00 - 20:15
mit David Smith
Fußball Cream Team Cologne
19:00 - 20:30
mit Holger Herbert
Fußball Cream Team Cologne
19:00 - 21:00
mit Holger Herbert
Sissi Boxer
19:00 - 20:30
mit Sonja Löwe
Tai Chi für Fortgeschrittene
19:00 - 20:30
mit Rene Peulen
Leichtathletik
19:15 - 20:45
mit Jens Vatter
Hatha Yoga
20:00 - 21:30
mit Rolf Thun
Volleyball | Volley!Up
20:00 - 21:30
mit Mike Grzeszik
Volleyball | Liga Training
20:00 - 22:00
mit André
Bootcamp
20:30 - 22:00
mit Jan Fröhlingsdorf
Body-Workout
20:30 - 22:00
mit Fredo Sinnigen
Handball
20:30 - 22:00
mit Sebastian Sander
Volleyball | Liga Training
20:30 - 22:00
mit Steffen Lüdtke
Schwimmen | Technik & Kondition
21:00 - 22:15
mit Sebastian Kittler
Feldenkrais
9:00 - 10:00
mit Perdita Duttke
Volleyball | Young*Stars
16:00 - 18:00
mit Tim Ganser
Volleyball | Freies Training
17:30 - 19:00
mit Normen Herud
Volleyball | Fortgeschrittenes Techniktraining
18:30 - 20:30
mit André
Tennis | Freies Spiel
19:00 - 20:00
mit Marc
Basketball Mixed
19:00 - 20:30
mit Annette Wachter
Badminton | Domfedern
19:30 - 22:00
mit Boghdan Humeniuk
Freies Schwimmen
19:45 - 20:45
mit Frederik Vogel
Indoor Cycling
20:00 - 21:00
mit Roger Lumma
Tischtennis
20:30 - 22:00
mit David Hahn
Schwimmen | Leistungsgruppe
20:45 - 21:45
mit Frederik Vogel

News

Unsere Sponsoren